Бесплатная горячая линия по России:

8 800 775 1248

Металлообрабатывающее оборудование, металлорежущий и вспомогательный инструмент.

г. Саратов, ул. Гвардейская, д. 18Б

+7 (8452) 74-45-51

Заказать звонок

Статьи

Твердосплавные пластины

14.06.2013

Твердосплавные пластины предназначены для лезвийной обработки различных поверхностей деталей, будь то токарная или фрезерная обработка. Они устанавливаются на корпус инструмента и фиксируются при помощи механического крепления (резцы с механическим креплением, корпусные фрезы, корпусные сверла) и представлены в различных конфигурациях. Пластины характеризуются высокой производительностью, удобством в использовании, наличием большого числа режущих кромок, повышенному сопротивлению к износу, в том числе при высоких температурах эксплуатации.

Твердосплавные пластины изготовляются из карбидов вольфрама и кобальта и спекаются (сплавляются) в специальных печах с высоким давлением. Твердосплавные пластины выпускаются в огромном ассортименте, как по форме, так и по маркам сплавов. Правильность выбора нужной марки твердого сплава для обработки определенной поверхности (материала) позволяет быстро и качественно выполнить работу, а также избежать их быстрого износа. Кроме этого, при выборе марки пластины учитывают режимы работы и характеристики оборудования для обработки, тип материала.

Также в последнее время набирают популярность пластины с вставками из кубического нитрида бора (CBN) и синтетического алмаза (PCD), данные материалы относятся к сверхтвердым материалам, и применяются для обработки труднообрабатываемых материалов и материалов требующих особых условий. Например, пластинами с вставками из PCD применяют для скоростной обработки алюминиевых сплавов с абразивными включениями, как правило, вследствие низкого качества литья. Пластинами с вставками из CBN применяют для чистовой обработки закаленных сталей.