Бесплатная горячая линия по России:

8 800 775 1248

Металлообрабатывающее оборудование, металлорежущий и вспомогательный инструмент.

г. Саратов, ул. Гвардейская, д. 18Б

+7 (8452) 74-45-51

Заказать звонок

C сентября 2016 г. ООО "Акрон-систем" начинает приём заказов на механическую обработку на фрезерном обрабатывающем центре

06.06.2016

Вертикальный обрабатывающий центр V2.5 относится к средне- и малогабаритным вертикальным обрабатывающим центрам с неподвижной колонной и подвижным столом, перемещающимся в поперечном направлении. Станок предназначен для обработки средних и мелких корпусных деталей, а также плоскостей и деталей сложной формы. Он широко применяется в производстве автомобильных запчастей, пресс-форм, клапанов, строительной техники, IT-оборудования, оптической аппаратуры, медицинского оборудования, а также в аэрокосмической промышленности.

Техническое описание станка

Конструкция обрабатывающего центра состоит из неподвижной колонны и перемещающегося в продольном и поперечном направлении стола. Станина и колонна изготовлены из модифицированного высококачественного чугуна Meehanite методом литья. Meehanite обеспечивает наилучшую динамическую точность, оптимальный вес и, как следствие, оптимизацию нагрузочных способностей и распределения температур. Все основные части станка сконструированы и проверены по «Методу конечных элементов» (FEA) для обеспечения необходимой жесткости, высокой точности и долговечности станка. Оптимальное размещение стола и направляющих позволяет конструкции выдержать высокие моменты разгона и торможения.

Инструментальный магазин карусельного типа, без манипулятора, крепится на колонну станка. В процессе смены инструмента шпиндель находится в крайнем верхнем положении в неподвижном состоянии. Инструментальный магазин по имеющимся направляющим перемещается по оси Х к шпинделю, осуществляет смену инструмента и отходит в исходное положение. Смена инструмента осуществляется через боковое отверстие в корпусе магазина, во время механообработки крышка магазина автоматически закрывается.

Станок оснащен направляющими качения японской фирмы TSUBAKI. Основными особенностями таких направляющих являются высокая точность, жесткость и плавность работы; относительная простота изготовления, установки и замены линейных направляющих с каретками; высокая нагрузочная способность каретки и большой срок службы.

Приводные винты ШВП обладают высокой жесткостью в сочетании с высокой плавностью и точностью хода, что обеспечивает максимальное качество обработки. В винтах данного класса гайка не имеет непосредственного контакта с винтом. Она не скользит по нему, а между винтом и гайкой перекатываются шарики (также как и в шарикоподшипнике). То есть скольжение заменено качением, что значительно снижает трение (более чем в 100 раз). Специальная термообработка ШВП и отсутствие скольжения значительно повышают рабочий ресурс пары. Передачи данного типа не нуждаются в частом дополнительном обслуживании и регулировке и при правильной эксплуатации и своевременной смазке сохраняют свои высокие рабочие характеристики на протяжении всего срока службы станка. В данной серии станков применяется увеличенная по длине опорная гайка ШВП. Такая двойная гайка имеет большую площадь контакта шариков, что повышает жесткость ШВП и точность перемещений.

Шпиндель максимально сбалансирован и обладает чрезвычайно высокой статической и динамической жесткостью. Специально разработанная конструкция шпинделя обеспечивает равномерное распределение температур, предотвращая тепловые деформации. В базовой комплектации применяются индивидуальные электродвигатели, от которых вращение передается ременной передачей на шкив шпинделя. Достоинством ременных передач является простота и дешевизна изготовления шкивов и ремней, а также плавность, бесшумность работы и эластичность, которая смягчает влияние на колебания нагрузки.

Опционально устанавливается DDS шпиндель (прямой привод). Вращение передается от двигателя напрямую через муфту на шкив шпинделя. Кроме того, муфты приводов выполняют важные функции: компенсацию небольших монтажных отклонений, разъединение валов, автоматическое управление, бесступенчатое регулирование частот вращения, предохранение станков от перегрузок. Прямой точный привод обеспечивает работу шпинделя без шума, без зазора и без вибрации.

Система охлаждения шпинделя предназначена для обеспечения термического контроля. Она сводит к минимуму любые отклонения от постоянной температуры шпинделя, обеспечивает охлаждение шпиндельной бабки, предотвращает деформации во время обработки. Любые возможности нагрева двигателя полностью исключены из-за специальной конструкции охладительной системы. Лабиринтная система обдува воздухом защищает шпиндель от попадания мелкой стружки и СОЖ.

Станки данной серии подходят для обработки заготовок сложной формы и разных габаритов. При установке поворотного стола с управлением от ЧПУ, можно воспользоваться функцией обработки сложных заготовок по 4-м и 5-ти осям. Поворотный стол устанавливается в рабочей зоне непосредственно на стол станка и обладает высокой жесткостью и точностью, что обеспечивает его устойчивое вращение и точность индексации. Имеется выбор различных моделей столов, отличающихся диаметром планшайбы, на которую устанавливаются кулачковые патроны либо любая другая оснастка.

Технические характеристики

Параметр

Ед. изм.

V2,5

Стол

габариты

мм

910 х 400

макс. нагрузка на стол

кг

1000

Т-образные пазы (кол-во х ширина х расстояние м/у)

шт. х мм х мм

4 х 18 х 80

Перемещения

продольное перемещение стола

X

мм

760

поперечное перемещение стола

Y

мм

445

вертикальное перемещение шпиндельной бабки

Z

мм

520

расстояние от колонны до центра шпинделя

мм

450

расстояние от торца шпинделя до поверхности стола

мм

75 - 635

Точность

позиционирования

мм

0,01

повторяемости

мм

±0,003

Шпиндель

конус

 

ВТ-40

частота вращения

об/мин

20 - 9000

мощность (пост/30 мин)

кВт

7,5/11

тип привода шпинделя

 

ременный

Подачи

ускоренное перемещение

осей X,Y

м/мин

40

оси Z

30

скорость рабочей подачи

м/мин

18

Автоматическая смена инструмента

тип магазина инструментов

 

карусельный

емкость магазина инструментов

шт.

20

макс. диаметр инструмента

мм

Ø80

макс. длина инструмента

250

макс. вес инструмента

кг

8

Емкость бака СОЖ

л

150

Потребляемая мощность

кВА

22

Занимаемая площадь

мм

2200 х 2200

Направляющие

 

качения

Вес станка

кг

4180

Система ЧПУ

 

Akira Mi745