Бесплатная горячая линия по России:

8 800 775 1248

Металлообрабатывающее оборудование, металлорежущий и вспомогательный инструмент.

г. Саратов, ул. Гвардейская, д. 18Б

+7 (8452) 74-45-51

Заказать звонок

Статьи

02.06.2017

Компания «Акрон-Систем» всегда может предложить Вам огромный ассортимент инструментов и приспособлений для работы с металлами, в том числе разнообразие сверл. Напомним, что этот вид инструмента имеет широкое распространение как в промышленности, так и в быту, и предназначен для создания отверстий в стальных, чугунных заготовках, изделиях из цветных металлов. В каталоге Вы найдете не один десяток подобных товарных позиций. Как же выбрать то, что нужно?

Какими бывают сверла по металлу?

Каждый тип сверла имеет свою специфику, она заключается в особой форме его режущей части — спирали. Сверла по металлу отличаются от других тем, что имеют продольные канавы для отвода металлической стружки. Кроме того, они могут иметь разную форму: коническую, цилиндрическую, шестигранную.

В большинстве случаев цвет изделия даст многое понять:

  • если сверло серое – значит, его не подвергали финальной обработке;
  • если черное – значит, его обрабатывали перегретым паром, чтобы придать ему свойства повышенной износостойкости;
  • ярко-золотистые сверла обычно наиболее дорогостоящи и высококачественны. Золотую окраску им придает нитрид титана, который снижает износ при трении и гарантирует прочность изделия.

Другой причиной золотистого оттенка может быть процедура отпуска: таким образом в металле, из которого делают сверло, снимают внутреннее напряжение.

Для правильного выбора подходящего инструмента нужно понимать, что указано на маркировке сверла, и обращать на нее внимание. Обычно это сведения об диаметре, изготовителе, классе точности. Однако часто это характеристика сплава, из которого сделано сверло:

  • Р – быстрорежущая сталь, которая есть в каждой сверле;
  • К6 – обозначение присутствия кобальта;
  • М3 – для отечественных сверл значит, что там есть молибден;
  • HSS или Din – такими обозначениями маркируются импортные товары. HSS — это обозначение сверла, пригодного для работы по металлу, употребляемого многими иностранными производителями.

В каталоге компании «Акрон-Систем» представлены известнейшие отечественные и зарубежные бренды, выпускающие сверла по металлу высокого качества. Пользуйтесь помощью наших консультантов при покупке, тогда выбор будет оптимальным!